Сервер 'Россия Православная'
Навигация
Главная
Церковный Год
Первые шаги в храме
Новости прихода
Статьи
Ссылки
Контакты
Поиск
Вопросы и ответы
Объявления
Православные программы
Исповедь
Воскресная школа
Фотоальбом
Святоотеческое наследие
Телевидение и радиовещание
Последние новости


Сервер 'Россия Православная'

Наш адрес: 346700 Чапаева 175, г. Аксай, Ростовская обл, Россия

Телефон: (86350) 5-55-28

ФКБ ОАО «Центр-Инвест» №1 г.Аксай
Счет №
40703810300000000016
ИНН
6102007870 БИК 046027786
КПП
610201001
К/счет
30101810600000000786
Свято-Успенский приход г.Аксай

Авторизация





Забыли пароль?
 
Главная
К 182 годовщине Свято –Успенского храма Версия для печати Отправить на e-mail
Написал иерей Игорь Иванович Дьячек   
28.01.2008
Не всем наверное известно, что г Аксай, с конца 19 и начала 20 веков, был кафедральным городом. С 1871 по 1910 годы в нем служило 6 Аксайских епископов викариев Донской епархии. Свято – Троицкий храм, как самый главный храм г. Аксая являлся кафедрой епископов Аксайских. Первый из этих епископов, назначенный на окормление Аксайских казаков был епископ Никанор Бровкович, в последствии Архиепископ Одесский и Херсонский. 4 июля 1871 г. он был хиротонисан во епископа Аксайского, викария Донской епархии. Хиротонию совершали в Александро-Невской Лавре преосвященные: Исидор, митр. Новгородский, Никандр, епископ Тульский, и Павел, епископ Кишиневский
Никанор был последовательно ректором нескольких духовных семинарий и Казанской Духовной Академии. В 1866 г. удостоен степени доктора богословия, которой у нас удостаивались весьма немногие даже из числа ученейших наших иерархов..
Принадлежит к числу выдающихся проповедников. Полное собрание его проповедей вышло в 5 томах. Все проповеди назначены для интеллигентных слушателей, а потому носят характер апологетическо-обличительный или публицистический: в них обличаются заблуждения современного общества. Основная идея их -безусловная важность религии в форме нашей древне-отеческой православной веры.
Изучая его проповеди, можно легко убедится, что некотрые из них написаны Аксайским казакам и сказаны в нашем Свято – Успенском храме. Ведь он служил казакам 5 лет в нашей Аксайской станице. Надо отметить, что в то время Свято–Одигитриевского храма еще не было, да и строить его начали только в 1887году, а закончили в 1905 г. Не надо скрывать , что епископскую кафедру назначили, чтобы усмирить казачью вольницу.
Конечно же наш храм был главный в решении этих задач, поэтому и считается казачьей жемчужиной г. Аксая.
В нашем храме особенно чтится епископ Никанор. Это выражается в обличительных проповедях сказанных на службах, где раскрываются заблуждения нашего общества. 2005 год был полностью посвящен Никанору.
Наиболее значительный труд Никанора – Позитивная философия и сверхчувственное бытие (тт. 1–3, СПб, 1875–1888), в котором исследуются различные материалистические и позитивистские концепции (Дарвина, Милля, Спенсера, Льюиса, Э.Гартмана и мн. др.). Воззрения самого Никанора (учение о ëсверхчувственном бытии близки платонизму: обоснование реальности иерархически организованного мира идей, их более высокого ëбытийственногоû статуса по отношению к понятиям (за последними признается возможность ëограниченного отраженияû предметов). Признавая, что основа мира имеет сверхъестественную природу, а материя в своих истоках граничит с Абсолютом, Никанор в то же время был склонен допускать возможность рационального (и даже научного познания этих ëсверхчувственныхû основ бытия. Эта позиция была воспринята достаточно критически как в богословских, так и в философских кругах. В частности, Вл.Соловьев упрекал Никанора в неосновательномû смешении научного подхода с богословским и философским.
В скором будущем мы постепенно начнем размещать этот труд на нашем сайте : http://aksaypravoslavniy.narod.ru/

В следующих статьях мы напишем о других Аксайских епископах.
Все они были разные, и каждый по своему выдающийся.
Проповеди их актуальны, и сегодня и память о них должна жить в сердцах верующих Аксайчан.


Священник Игорь Дьячек
Последнее обновление ( 11.02.2008 )
 
< Пред.
Свято-Успенский Храм г. Аксай © 2024