Сервер 'Россия Православная'
Навигация
Главная
Церковный Год
Первые шаги в храме
Новости прихода
Статьи
Ссылки
Контакты
Поиск
Вопросы и ответы
Объявления
Православные программы
Исповедь
Воскресная школа
Фотоальбом
Святоотеческое наследие
Телевидение и радиовещание
Последние новости


Сервер 'Россия Православная'

Наш адрес: 346700 Чапаева 175, г. Аксай, Ростовская обл, Россия

Телефон: (86350) 5-55-28

ФКБ ОАО «Центр-Инвест» №1 г.Аксай
Счет №
40703810300000000016
ИНН
6102007870 БИК 046027786
КПП
610201001
К/счет
30101810600000000786
Свято-Успенский приход г.Аксай

Авторизация





Забыли пароль?
 
Главная
Рождество Божией Матери: драгоценнейший дар Всещедрого Бога Версия для печати Отправить на e-mail
Написал иерей Игорь Иванович Дьячек   
28.01.2008
Рождение каждого человека исполнено тайны: что принесет новорожденный миру и что даст ему жизнь?

21 сентября святая Православная Церковь совершает празднование Рождества Божией Матери, события, ставшего началом воплощения на земле Божественного плана спасения человеческого рода. "Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной", - воспевает в этот день Церковь. Рождение благословенной Девы свидетельствовало о том, что человек не оставлен погибать во грехе, что Господь хочет взыскать и спасти погибшее. Она рождается, чтобы послужить вместилищем Тому, Кого не могут вместить небеса, чтобы принести в Своих материнских объятиях Бога, облекшегося в человеческую плоть. Почитание Пресвятой Девы Марии, возникшее еще в апостольской общине, распространилось из Иерусалима в образовавшиеся христианские церкви Сирии, Египта, Малой Азии, Италии и других стран древнего мира еще в конце I века. Записанные в первой половине II века сказания сирийских и египетских церквей послужили исторической основой, на которой Церковь после III Вселенского Собора 431 года учредила праздники Рождества, Введения во храм, Успения Божией Матери и другие. С особой любовью готовил Господь почву для появления Той Девы, Которая будет достойна стать Матерью Своего Творца. Сквозь погрязший в грехе мир Бог промыслительно протягивал золотую нить праведных семейств, и каждое новое поколение в этой череде наследовало духовные качества, приобретенные их предшественниками.

Среди предков Пресвятой Богородицы - великие праведники Ветхого Завета. Боковая ветвь Ее рода дала миру величайшего из них - Крестителя и Предтечу Господня Иоанна. Прямая же линия привела к смиреннейшим супругам - святым Иоакиму и Анне. Во дни земного жития святые Иоаким и Анна были скромны и целомудренны, брак их был честен и ложе непорочно. Дева Мария была единственным плодом их супружества, испрошенная многими молитвами и слезами. Она родилась после продолжительной бездетности родителей, родилась, будучи обещана родителям Ангелом, родилась, когда родители были уже в преклонных летах.

Сколько молитв возносится Ей, и сколько людских слез проливаются пред Ее иконами,и в древние времена и в наше время. Господь соделал Ее Царицей и Госпожой всего мира.

Божия Матерь подобна садовнику из евангельской притчи, которому хозяин сада повелел срубить не приносящее плодов дерево, и который просит господина подождать еще немного, быть может, это никудышное деревце еще оправдает свое существование... "Домом Пречистой Богородицы" называли Россию наши православные предки.

Обстоятельства обретения и прославления целого ряда чудотворных икон Божией Матери являются неопровержимыми фактами участия Богородицы в судьбах нашего Отечества. А в сам праздник Рождества Богородицы, (8) 21 сентября 1380 года, русские воины одержали долгожданную победу над монголо-татарскими завоевателями в Куликовской битве.

Ныне же "Дом Пречистой" все еще не может оправиться от погрома и разорения. Наши соотечественники в своем большинстве совершенно равнодушны и ко Христу, и к Божией Матери. И в результате, наше "свободное" (от Закона Божия) общество, словно гонимое невидимым бичом, все ближе и ближе подходит к черте своего полного нравственного разложения. Кровь абортов (легко доступных и безнаказанных), окаменившая сердца десятков миллионов людей; телевидение, свободно (на законных основаниях) формирующее скотоподобный тип человека; наркомания, пожирающая жертвы безбожного, ни на что не ориентированного домашнего и школьного воспитания, - вот истинное лицо "великой России", о которой так много любят говорить перед выборами.

Но именно тогда, когда рушилось православное государство, в день отречения последнего императора православной России, в селе Коломенском под Москвой Божия Матерь повелела обрести Ее новую "Державную" икону, с изображением Себя в царской порфире и короне, со скипетром и державой (символами царской власти) в руках. И по молитвам Божией Матери суд Божий о нашем Отечестве был преложен на милость в наполненном кровью и войнами ХХ веке. И зная это, мы, не смотря ни на что, должны верить в будущее нашей Родины, в возможность ее нравственного обновления, и как следствие, нашего сохранения как нации и государства.

"Напрасно трудятся строящие дом, если Бог не помощник им", - говорит Библия. Тщетны и суетны будут труды президентов, парламентов и реформаторов любого толка, если нравственные законы жизни будут занимать последние строчки в их даже самых гениальных программах. "Цивилизованное общество", построенное без Бога, станет "цивилизованным адом" для нравственно здорового человека. Перспектива воспитания своих детей в системе коммерчески выгодного растления и разврата сделает жизнь любого нормального человека в этом "райском уголке" нестерпимой мукой

Сегодня нужно говорить "нет" подобному будущему. И, прежде всего, своей верой в Бога, чистой совестью и любовью к людям. На первое место нужно поставить воспитание детей и молодежи в духе Христианской этики , взрослым же полезно было бы пройти систему Оглашения, чтобы они полноценно участвовали в таинствах Церкви. Для этого создана воскресная школа при храме «Одигитрии Божией Матери»,а также готовятся Огласительные лекции для взрослых, готовящихся к Крещению и для кумовьев, в двух храмах г. Аксая. . Это и есть тот плод, который мы можем принести в своей кратковременной земной жизни на благо себе, обществу и своим потомкам. Пресвятая Богородица, помогай нам!

Сие описание праздника с обращением составил священник Игорь Дьячек настоятель Свято Успенского храма г. Аксая.

Последнее обновление ( 11.02.2008 )
 
След. >
Свято-Успенский Храм г. Аксай © 2024